az ru en 
 
<< Əvvəlki Səhifə
Натуральные соки - полезно и выгодно!


Почему полезнее пить натуральный сок? Действительно ли фруктовые соки служат альтернативой свежим фруктам? Насколько полезно пить соки, полученные путем восстановления концентрата?

Эти и многие другие вопросы беспокоят рядового потребителя, когда он видит на прилавках магазина великое множество разных соков разных производителей, которые обещают, что только в их соках содержится больше всего витаминов, что их соки обладают самым лучшим вкусом и т.д.

О соках пишут часто и много, и, казалось бы, эта тема освещена полностью. Тем не менее многих покупателей не перестает волновать вопрос - одинаково ли содержание витаминов в стакане сока и "живом" фрукте? Безусловно, но при условии, что вы пьете натуральный стопроцентный сок. Возьмем, к примеру, витамин С. В стакане апельсинового сока его содержится от 50 до 70 миллиграммов - столько, сколько и в ста граммах съедобной части апельсина. Кстати, именно такое количество витамина и необходимо взрослому человеку в сутки. Достаточно аскорбиновой кислоты и в соках других цитрусовых, соках из ягод. Фруктовые соки хороши как источник глюкозы, фруктозы, минеральных веществ. В неосветленных соках есть к тому же полисахарид - пектин, он нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина в крови.

Но все же, содержание полезных веществ в разных соках различается. Больше всего витаминов в соках прямого отжима - это было доказано путем лабораторных анализов и тестов. Содержание ценных веществ в свежих плодах и ягодах и в соках прямого отжима практически не отличаются, хотя небольшое количество витаминов и присутствует в кожуре, которая не используется при производстве. Но в кожуре фруктов наряду с полезными веществами присутствуют и ненужные организму вещества, которые не только не приносят пользу, но и наоборот пагубно влияют на организм человека. И даже если Вы каждый день пьете соки, фрукты никто не отменял. Употреблять их необходимо каждому. Соки же можно рассматривать как дополнительную возможность насыщения организма витаминами и минеральными веществами. Но, увы, и их нам не хватает. Несмотря на то, что по общему объему потребления соков Российская Федерация входит в первую десятку стран мира, по статистике, в России потребление его на человека в год составляет всего четыре литра! А к примеру, в Германии каждый выпивает по сорок два. Конечно, в Москве или Санкт-Петербурге все киоски забиты пакетами с соками. Но не надо забывать, что большинство населения проживает в регионах, где натуральный сок днем с огнем не сыщешь. Есть и другая сторона у этой проблемы. Витаминами, углеводами и минеральными веществами богаты только натуральные стопроцентные соки, а таких на российском рынке не так уж много. И хотя почти на каждом пакете написано, что это натуральный продукт, это, к сожалению, ничего не гарантирует. Соков много, но их качество пока не дотягивает до действительно полезных и натуральных. 80% российского рынка соков составляют соки, полученные путем восстановления концентрата, которые тоже очень полезны для организма.

Концентрированный сок получают путем удаления из исходного сырья (сока прямого отжима) части содержащейся в нем воды. В результате концентрирования содержание растворимых сухих веществ в соке увеличивается более чем в 2 раза. Выпаривание жидкости проводится при пониженном давлении, в вакууме. Вода в таких условиях закипает при 65-70 градусах по Цельсию.

Такой режим тепловой обработки позволяет сохранить витамины и затормозить развитие микрофлоры. Полученный концентрированный сок представляет собой густой сироп, который хранят при низкой температуре: до - 18 градусов. Такой продукт легче как хранить, так и транспортировать

Чтобы получить из концентрированного сока 100%, натуральный сок хорошего качества, достаточно добавить в него такое же количество воды, какое было удалено при его изготовлении. Требования к воде, используемой для приготовления соков, предъявляются высокие: она не должна содержать никаких примесей, влияющих на вкусовые, физико-химические и микробиологические свойства сока. Серьезные компании строго следят за качеством воды, используемой для восстановления соков.роме 100% соков, на рынке представлены нектары и сокосодержащие напитки.

Из некоторых плодов и ягод практически невозможно получить 100% сок. После их отжима получается пюре или сок с чрезмерно терпким, сладким или кислым вкусом. Это, например, персики, абрикосы, сливы, вишня, бананы, смородина. Поэтому полученные из них сок или пюре используют для приготовления нектаров. Нектар состоит из определенной доли натурального сока (по международным стандартам она составляет 25 - 50%), воды, сахара и подкислителей, например лимонной кислоты. Для улучшения вкуса в нектары могут быть добавлены натуральные ароматизаторы, минеральные вещества и другие ингредиенты. Все добавки, включенные в нектар, должны быть указаны на упаковке.

Если говорить о продуктах ХХI века, то соки и сокосодержащие напитки - это один из наиболее удобных путей в улучшении структуры питания. Последние можно использовать как функциональные продукты питания модифицированного химического состава, обогащенные дополнительными компонентами, например, витаминами, минералами и микроэлементами. Работы в этом направлении активно ведутся. Главная трудность заключается в сохранении привлекательного приятного вкуса. О натуральности сока может сказать его цена. К примеру, на сегодняшний день на мировом рынке одна тонна концентрированного апельсинового сока стоит тысячу сто долларов. Примерно 200 граммов концентрированного сока идет на приготовление одного литра напитка. Вот и посчитайте, сколько должен стоить стакан натурального сока… Поэтому, если вы видите на прилавке очень дорогой сок, то этот сок в 90% действительно натурален. Итак, 1-2 стакана сока в день, начиная с 2-3-летнего возраста, - это должно стать необратимой культурой нашего питания.

К сожалению, сегодня это недостижимый идеал для значительного числа россиян, особенно в регионах. По последним статистическим данным, 25% населения страны находится за чертой бедности - им не до соков! Именно экономическая сторона вопроса не способствует быстрому вытеснению с нашего рынка низкокачественных соков. Значительная часть населения покупает их только из финансовых соображений. А 23,3% населения России не покупает соки вообще.

И все-таки как, покупая сок, вместо 100% натурального не купить низкокачественный или фальсифицированный, который и рядом не стоял со стопроцентным?К сожалению, на сегодняшний день единственной гарантией качества может служить только доброе имя производителя.

Выбирая соки в магазине, следует обращать внимание на возраст, для которого они предназначены. Многие зарубежные фирмы делят свою продукцию на следующие группы:1-я стадия (этап) - от 3 до 6 месяцев2-я стадия - c 6 месяцев3-я стадия - с 9 месяцевОтнесение соков к той или иной группе зависит не только от плодов, из которых делают сок, но и от степени их измельчения, от степени осветления, а также от включения в него дополнительных компонентов (сахара, лимонной кислоты и т. д.).

Некоторые соки могут быть рекомендованы детям, начиная с дошкольного возраста (с 3-х лет) или со школьного возраста (с 6-7 лет).

Приведенные выше советы носят самый общий характер и, выбирая сок для своего малыша, нужно в первую очередь учитывать его индивидуальные особенности, состояние здоровья, вкусовые пристрастия.

Перед выбором любых продуктов питания для ребенка обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом-педиатром, наблюдающим вашего ребенка.

При покупке сока в магазине обязательно обращайте внимание на дату его изготовления и срок годности. Если при вскрытии баночки с закручивающейся крышкой Вы не услышите характерного хлопка, ни в коем случае не давайте такой сок ребенку во избежание отравления.

Выбирайте соки известных и хорошо зарекомендовавших себя компаний. Честно работающие компании всегда указывают на упаковке полный перечень ингредиентов, пищевую ценность продукта, срок изготовления и годности. Такая компания подвергает строжайшему контролю сырье (оно должно быть безупречным в смысле чистоты и безопасности ) и всю технологическую цепочку своего производства.

Никогда не покупайте продукты питания для детей в сомнительных местах. Отдайте предпочтение специализированным магазинам.

Итак, пейте регулярно натуральные соки - это залог Вашего здоровья и долголетия!

Заур Аскеров

В статье использованы материалы из журнала "Материнство".
<< Əvvəlki Səhifə
 

Bütün hüquqlar qorunur
Copyright © 2011 mpro.az